Читаем летом (читателям до 10 лет)

"Читай летом" - так называется рубрика на нашем сайте. В ней выложены программы летного чтения для всех классов. Мы ждем твой отзыв о любой из прочитанных книг.

КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ! 

            

Список литературы для чтения 1 класса

  1. Д.Досжанов «Родник»
  2. М.Абылкасымова «Родная земля»
  3. Русские народные сказки
  4. Казахские народные сказки
  5. Сказки народов мира
  6. Пушкин А.С. «Сказки»
  7. Толстой Л.Н. «Рассказы для детей» («Лев и собачка», «Косточка», «Филиппок», «Два товарища», «Пожарные собаки»)
  8. Ушинский К.Д.  Рассказы «Бишка», «Лиса Патрикеевна»
  9. Аким Я. «Неумейка», «Разноцветные дома»
  10. Бианки В. «Кто чем поет», «Где раки зимуют», «Лесная газета»
  11. Драгунский В. «Денискины рассказы»
  12.  Маршак С. «Багаж», «Детки в клетке». Стихи.
  13.  Михалков С. «Усатый - полосатый», «Песенка друзей». Стихи.
  14. Паустовский К. «Кот - ворюга».
  15.  Сутеев В. «Мешок яблок», «Кто сказал МЯУ?» «Чей же гриб?»
  16. Чуковский К. «Айболит»
  17.  Андерсен Х.К. «Гадкий утенок», «Ромашка».
  18.  Братья Гримм «Сладкая каша», «Госпожа Метелица»
  19.  Милн А. «Винни - Пух и все, все, все»
  20.  Зверев М. «Рассказы о животных» - 5 штук
  21.  Линдгрен А. «Карлсон, который живет на крыше»
  22.  Карасева В. Рассказы

Для учащихся 2-го класса

  1. Андерсен «Дюймовочка», «Свинопас», «Стойкий оловянный солдатики»
  2. Бианки В. «Лесные домишки», «Синичкин календарь», «Мышонок Пик».
  3. Братья Гримм «Горшок каши», «Семеро храбрецов».
  4. Гайдар А. «Чук и Гек».
  5. Драгунский В. «Денискины рассказы».
  6. Житков Б. «Как я ловил человечков».
  7. Заходер Б. «Русачок», «Серая звездочка».
  8. Зощенко М. «Самое главное».
  9. Киплинг Р. «Слонёнок».
  10. Мамин-Сибиряк Д. «Алёшкины сказки».
  11. Носов Н. «Веселая семейка», «Фантазеры», «Заплатка», «Затейники», «Приключения Незнайки и его друзей».
  12. Пантелеев Л. «Честное слово».
  13. Пермяк Е. «Смородинка», «Две пословицы», «Хитрый коврик», «Про два колеса», «Пичугин мост»,  «Волшебные краски», «Знакомые следы», «Иголкины братья»
  14. Пришвин М. «Первая охота». Рассказы.
  15. Пушкин А. «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
  16. Скребицкий Г. «Кот Иваныч», «Мать».
  17. Сладков Н. «Лиса плясунья», «Без слов».
  18.  Снегирев Г. «Бобровая хатка».
  19.  Сутеев В.Г. Сказки: «Яблоко», «Елка», «Палочка-выручалочка», «Кот-рыболов», «Умелые руки», «Дядя Миша». «Толстой Л. «Золотой ключик или приключения Буратино». Рассказы. «Не лениться», «Мальчик и отец», «Булька».
  20. Успенский Э. «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Про Веру и Анфису»

 

Для учащихся 3-го класса (на 2021-2022 учебный год)

 

  1. Алимбаев М. Стихи.
  2. Алтынсарин Ы. Рассказы и сказки.
  3. Андерсен Х.К. Сказки.
  4.  Бажов П. Уральские сказы.
  5. Бианки В. Рассказы и сказки.
  6.  Велтисов Е. Электроник – мальчик из чемодана.
  7. Волков А. Волшебник Изумрудного города.
  8.  Гераскина Л. В стране невыученных уроков.
  9. Голицын С. Сорок изыскателей.
  10. Драгунский В. Денискины рассказы.
  11. Заходер Б. Стихи и сказки.
  12. Зверев М. Рассказы и сказки.
  13. Зощенко М. Рассказы.
  14. Казахские народные сказки.
  15. Киплинг Р. Маугли.
  16. Мамин – Сибиряк Д. Рассказы и сказки.
  17. Носов Н. Рассказы.
  18. Одоевский В. Сказки.
  19. Паустовский К. Рассказы.
  20. Перро Ш. Сказки.
  21. Пришвин М. Рассказы.
  22. Пушкин А. Сказки.
  23. Распе Р. Приключения барона Мюнхаузена.
  24. Риис Л. Про Сарли, черепаху с Большого Барьерного рифа.
  25. Русские народные сказки.
  26. Сказки народов мира.
  27. Твен М. Приключения Тома Сойера.
  28.  Толстой Л. Рассказы.
  29. Чехов А.П. Рассказы

Для учащихся 4-го класса

  1. Алтынсарин И. Сказки «Кара-батыр», «Каракылпаш», «Мудрый судья», «Золотой чуб», «Жанибек-батыр».
  2. Алексеев С. Рассказы об обороне Ленинграда.
  3. Житков Б. «На льдине».
  4. Андерсен Г.Х. «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева»
  5. «Бегалин С. «Сеид».
  6. Булычёв К. серия «Алиса и её друзья»
  7. Гайдар А.П. «Горячий камень», «Голубая чашка», «Чук и Гек» Давыдычев Л. «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».
  8. Досжанов С. «Мальчик –жокей»
  9. Дружков Ю. «Приключения Карандаша и Самоделкина»
  10. Ильина Е. «Четвертая высота».
  11. Кассиль Л. «Главное войско».
  12. Катаев В. «Сын полка».
  13. Коржиков В. «Мореплавание Солнышкина»
  14. Лагерлёф «Необыкновенные приключения Карика и Вали»
  15. Линдгрен А. «Пеппи Длинный чулок и др.»
  16.  Медведев В. «Неизвестные приключения Баранкина» «Муканов С. «Юный табунщик».
  17. Некрасов А. «Приключения капитана Врунгеля»
  18. Осеева В. «Васёк Трубачев и его товарищи»
  19. Саралиев Н. «Ласточка».
  20. Алексеев С. Рассказы о ВОВ.
  21. Токмакова И. «Аля, Клясич и буква
  22. Турманжанов У. «Чья шапка?»
  23. Успанов С. «Аульный лицедей».
  24. Успенский Э. «Вниз по волшебной реке», «Дядя Фёдор, пёс и крокодил Гена», «Меховой интернат».
  25. Чуковский К. (Все произведения)
  26. Шынбатыров А. «Урок чуткости».


 

 

2018 (с) Центральная городская детская библиотека имени А. Гайдара г. Балхаш..